Matteo... in duetto, con quali cantanti italiani o stranieri ci piacerebbe ascoltarlo

« Older   Newer »
  Share  
morningstar78
view post Posted on 10/8/2009, 13:35




CITAZIONE (laparrucchiramatta @ 10/8/2009, 14:22)
Mina,o chj per lei, tiene una rubrica su vanity fair ,ho pensato divrse volte di chiderle che ne pensa della versione del BEC DI ANCORA ANCORA ANCORA,ma non l'ho mai fatto.Insieme sarebbero fotonici :P

io sarei proprio curiosa di sapere cosa ne pensa Mina....le/gli scriviamo? Io Vanity Fair non la leggo..in reatà non leggo proprio le riviste...ma a casa ne ho una copia uscita qualche mese fa (chissà perchè, eh? :lol: )
 
Top
laparrucchiramatta
view post Posted on 10/8/2009, 13:43




CITAZIONE (morningstar78 @ 10/8/2009, 14:35)
io sarei proprio curiosa di sapere cosa ne pensa Mina....le/gli scriviamo? Io Vanity Fair non la leggo..in reatà non leggo proprio le riviste...ma a casa ne ho una copia uscita qualche mese fa (chissà perchè, eh? :lol: )

Ma chiassà mai perchè?ce l'ho pure io,domani cerco l'indirizzo e scrivo!si accettano suggerimenti! :)
 
Top
snowqueen
view post Posted on 10/8/2009, 13:45




CITAZIONE (morningstar78 @ 10/8/2009, 14:35)
CITAZIONE (laparrucchiramatta @ 10/8/2009, 14:22)
Mina,o chj per lei, tiene una rubrica su vanity fair ,ho pensato divrse volte di chiderle che ne pensa della versione del BEC DI ANCORA ANCORA ANCORA,ma non l'ho mai fatto.Insieme sarebbero fotonici :P

io sarei proprio curiosa di sapere cosa ne pensa Mina....le/gli scriviamo? Io Vanity Fair non la leggo..in reatà non leggo proprio le riviste...ma a casa ne ho una copia uscita qualche mese fa (chissà perchè, eh? :lol: )

Mi sa tanto che è la stessa copia che ho io! :lol:
E credo sia una buona idea scriverle!Ma se poi risponde che non l'ha ascoltato?! :blink:
 
Top
alessandrofazzina
view post Posted on 10/8/2009, 14:01




CITAZIONE (snowqueen @ 10/8/2009, 14:45)
CITAZIONE (morningstar78 @ 10/8/2009, 14:35)
io sarei proprio curiosa di sapere cosa ne pensa Mina....le/gli scriviamo? Io Vanity Fair non la leggo..in reatà non leggo proprio le riviste...ma a casa ne ho una copia uscita qualche mese fa (chissà perchè, eh? :lol: )

Mi sa tanto che è la stessa copia che ho io! :lol:
E credo sia una buona idea scriverle!Ma se poi risponde che non l'ha ascoltato?! :blink:

RAGAZZE IO VANITY FAIR LO LEGGO OGNI SETTIMANA E A SUO TEMPO MANDAI UNA MAIL PER FAR USCIRE IL BEC DOPO I BASTARD NOEMI E DANIELE...SU MINA NON CI CONTEREI, E' UN POCHINO STR@@@@..
 
Top
laparrucchiramatta
view post Posted on 10/8/2009, 14:08




[QUOTE=alessandrofazzina,10/8/2009, 15:01
RAGAZZE IO VANITY FAIR LO LEGGO OGNI SETTIMANA E A SUO TEMPO MANDAI UNA MAIL PER FAR USCIRE IL BEC DOPO I BASTARD NOEMI E DANIELE...SU MINA NON CI CONTEREI, E' UN POCHINO STR@@@@..
[/QUOTE]
è per questo che non ho ancora scritto!!!!la mail l'ho mandata anch'io
 
Top
ponceavela74
view post Posted on 10/8/2009, 14:25




tenete presente che mina ha considerato alex britti...tentar non nuoce!
 
Top
laparrucchiramatta
view post Posted on 10/8/2009, 14:35




CITAZIONE (ponceavela74 @ 10/8/2009, 15:25)
tenete presente che mina ha considerato alex britti...tentar non nuoce!

allora tenteremo :P
 
Top
barbaralafebbra
view post Posted on 10/8/2009, 14:41




E con Bjork la butto lì ora? ;)
 
Top
alessandrofazzina
view post Posted on 10/8/2009, 14:53




BA' NON SOGNARE TROPPO.....

CI POTREMMO ACCONTENTARE DI ELISA, CHE IO ADORO( NON ELISA ROSSI, L'ALTRA EH..) :)
 
Top
snowqueen
view post Posted on 10/8/2009, 15:00




CITAZIONE (barbaralafebbra @ 10/8/2009, 15:41)
E con Bjork la butto lì ora? ;)

Magari... :wub:

CITAZIONE (alessandrofazzina @ 10/8/2009, 15:53)
BA' NON SOGNARE TROPPO.....

CI POTREMMO ACCONTENTARE DI ELISA, CHE IO ADORO( NON ELISA ROSSI, L'ALTRA EH..) :)

Ma anche Elisa (Toffoli) non è male dai! :D ;)
 
Top
Starmat
view post Posted on 10/8/2009, 15:37




Tutti i duetti che avete citato, sarebbero fantastici. Tra l'altro anch'io avevo pensato al duetto Matteo con Mina: non oso immaginare che versione di ancora ancora ancora ne verrebbe fuori. Sicuramente da...URLO!!!!!!!!! :wub: :wub: :wub:
Comunque io aggiungerei, a quelli già citati Michael Bolton. Sarei curiosa di sentire le due voci, quella di Matteo e quella di Michael cosa tirerebbero fuori cantando insieme!
 
Top
Kiringori
view post Posted on 10/8/2009, 15:50




Nell'americano, però. Perché Bolton nell'italiano mi pareva in difficoltà :lol:
 
Top
snowqueen
view post Posted on 10/8/2009, 15:53




CITAZIONE (Kiringori @ 10/8/2009, 16:50)
Nell'americano, però. Perché Bolton nell'italiano mi pareva in difficoltà :lol:

Quoto!Ricordo ancora Caruso! :blink:
A me poi è venuto in mente George Michael:forse dirò una gran cavolata,ma trovo che le loro voci siano simili,non so spiegarmi meglio! :blink:
 
Top
Starmat
view post Posted on 10/8/2009, 15:57




CITAZIONE (Kiringori @ 10/8/2009, 16:50)
Nell'americano, però. Perché Bolton nell'italiano mi pareva in difficoltà :lol:

Sono d'accordo con te, mentre Matteo con l'americano non mi sembra abbia nessuna difficoltà...anzi :P

CITAZIONE (snowqueen @ 10/8/2009, 16:53)
CITAZIONE (Kiringori @ 10/8/2009, 16:50)
Nell'americano, però. Perché Bolton nell'italiano mi pareva in difficoltà :lol:

Quoto!Ricordo ancora Caruso! :blink:
A me poi è venuto in mente George Michael:forse dirò una gran cavolata,ma trovo che le loro voci siano simili,non so spiegarmi meglio! :blink:

E' vero, anche secondo me hanno delle caratteristiche simili.

Un altro che mi è venuto per la testa è Tony Hadley degli Spandau Ballet. Immaginate I'll fly for you cantata da entrambi cosa sarebbe :wub:
 
Top
@Alex-Alex
view post Posted on 10/8/2009, 15:58




CITAZIONE (snowqueen @ 10/8/2009, 16:53)
CITAZIONE (Kiringori @ 10/8/2009, 16:50)
Nell'americano, però. Perché Bolton nell'italiano mi pareva in difficoltà :lol:

Quoto!Ricordo ancora Caruso! :blink:
A me poi è venuto in mente George Michael:forse dirò una gran cavolata,ma trovo che le loro voci siano simili,non so spiegarmi meglio! :blink:

No, anzi!!! Sono davvero molto simili! E poi non a caso George Michael ha cantato molto bene le canzoni dei Queen.
Però forse insieme non starebbero molto bene proprio perchè simili.... :wacko: :blink:
 
Top
58 replies since 10/8/2009, 11:42   763 views
  Share